Разработка производственной документации в области ГО и ЧС

Природоохранное и экологическое направление

Разработка и согласование Плана гражданской обороны (План ГО)

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне", к обязанностям предприятий и организаций всех форм собственности относится, в числе прочего, планирование и организация проведения мероприятий по гражданской обороне, а также проведение мероприятий по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время. В целях эффективного исполнения данной обязанности, МЧС России разработаны Методические рекомендации по планированию действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а так же мероприятий гражданской обороны для территорий и объектов, включающие макеты таких планов.

План гражданской обороны для территорий и объектов определяет организацию и порядок перевода гражданской обороны с мирного на военное время, порядок работы в военное время, обеспечение зашиты и жизнедеятельности персонала и членов семей. В структурных подразделениях объекта планы гражданской обороны не разрабатываются. В них должны иметься выписки из плана ГО объекта и документы, определяющие порядок действий по сигналу о воздушной опасности ("Воздушная тревога") и получения средств индивидуальной защиты, состав и задачи невоенизированных формирований ГО, а также схемы оповещения персонала и расчеты на проведение эвакуации. Начальники служб ГО объекта разрабатывают планы обеспечения служб, в которых отражают вопросы обеспечения основных мероприятий гражданской обороны.

Текстовая часть Плана гражданской обороны включает три раздела:

  • Раздел I. Краткая оценка возможной обстановки на территории и объекте в результате воздействия противника.
  • Раздел II. Выполнение мероприятий гражданской обороны на территории и объекте при планомерном приведении её в готовность.
  • Раздел III.Выполнение мероприятий гражданской обороны на территории и объекте при внезапном нападении противника.

Примерный перечень документов по вопросам ГО и ЧС, рекомендуемых для разработки в районах и на объектах (организациях, учреждениях, предприятиях) приведен в приложении к настоящим Методическим рекомендациям.

Этап практической разработки и оформления документов плана предусматривает:

1. Практическую разработку и оформление документов плана действий.

2. Проведение предварительного согласования со всеми заинтересованными структурами, в том числе с органами управлениями по делам ГО и ЧС, соседних с муниципальными образованьями и объектами,  с управлениями по делам ГО и ЧС субъекта Российской Федерации или соответствующего района.

Практическая разработка разделов плана гражданской обороны заключается в прогнозировании возможной обстановки, которая может сложиться при угрозе и возникновении военных конфликтов, производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, оценке разрушений, потерь и выработке решения на ликвидацию последствий. При разработке плана, чем деятельнее и полнее будут учтены вероятные условия, при которых могут возникать и развиваться военные конфликты и стихийные бедствия, производственные аварии и катастрофы, тем реальнее и эффективнее будут разработанные заранее мероприятия.  Вместе с тем необходимо помнить, что данные прогнозов являются ориентировочными и должны постоянно корректироваться и уточняться на местах при угрозе и возникновении реального военного конфликта или ЧС.

Лучшее предприятие страны



АНАЛИТИКА ЧУ ОДПО «Научно-образовательный центр ЮжНИИМФ»





НАШИ ПАРТНЕРЫ