Обеспечение безопасности мореплавания (судоходства)

Опытно-конструкторское направление

Разработка энергосберегающих технологий безопасной утилизации и обезвреживания опасных отходов, образующихся при ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морских портах

При проведении операций по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях образуется большое количество жидких и твёрдых отходов. Жидкие отходы представляют собой нефтеводяную смесь, имеющую различную степень концентрации нефти в зависимости от использовавшейся технологии сбора. в некоторых случаях содержание воды в смеси может достигать 90 и более процентов. Твёрдые отходы представляют собой нефтезагрязнённый грунт и мусор, размещённый в бочках, пластиковых ёмкостях, полиетиленовых пакетах. Предлагается разработка технологии, предусматривающей утилизацию указанных отходов непосредственно в морском порту, а также получение положительного заключения государственной экологической экспертизы на технологический процесс.

Обычно применяющаяся технология обращения с опасными отходами, образующимися при ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях, предусматривает их временное размещение на судах-бункеровщиках и судах технического обеспечения. Впоследствии отходы перекачиваются судовыми грузовыми средствами на автотранспорт и вывозятся на полигоны для последующего обезвреживания. Указанная технология имеет ряд существенных недостатков, связанных, прежде всего, с использованием судов и транспортных средств неспециализированного назначения. Так, грузовые средства судов-бункеровщиков не предназначены для перекачки высоковязких жидкостей, а грузовые танки не оборудованы должным образом для их хранения и отстоя. Кроме того, размещение на судне-бункеровщике высоковязких нефтяных отходов приведёт к его длительному выводу из эксплуатации вследствие трудоёмкости выгрузки этих отходов и дальнейших восстановительных мероприятий.

По этим причинам предлагается разработка новой технологии для компенсации вышеуказанных недостатков, проведение научных исследований и испытаний для подтверждения адекватности полученных технических решений. Для возможности дальнейшей реализации разработанного технологического процесса требуется наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы Росприроднадзора, что также предусматривается составом работ.

Лучшее предприятие страны



АНАЛИТИКА ЧУ ОДПО «Научно-образовательный центр ЮжНИИМФ»





НАШИ ПАРТНЕРЫ