Разработка производственной экологической документации

Природоохранное и экологическое направление

Разработка Проекта предельно допустимых выбросов (Проект ПДВ) и получение разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Главным ощущаемым воздействием на экологический баланс можно принять выбросы в атмосферу. Для контроля и снижения вредного воздействия предусмотрена разработка ПДВ и его соблюдение. Предельно допустимый выброс (ПДВ) - количество разрешённого выброса вредных веществ в атмосферу, определяемый для источников загрязнения воздуха с учётом фонового загрязнения воздуха, причём совокупность фоновой и допустимой концентрации должна находиться в пределах санитарных норм. Федеральные законы РФ «Об охране атмосферного воздуха», «Об охране окружающей среды», обязывает каждое предприятие, имеющее хотя бы один источник выбросов загрязняющих веществ иметь ПДВ.

Проект ПДВ  выполняет задачи для сохранения безопасного уровня загрязнения воздуха и состоит из нескольких этапов:

  • выявление состава и количество загрязняющих веществ, фоновые концентрации выбросов;
  • определение способов предотвращения выбросов и снижения перечня вредных веществ;
  • обоснование нормообразования выбросов и периодичность их производственного контроля;
  • расчёт экологического налога (отсутствие проекта ПДВ пятикратно увеличивает этот налог).

Наличие согласованного проекта ПДВ узаконивает право предприятия на выбросы и защищает перед контролирующими органами от штрафов в случае проверок.

Отсутствие Разрешения на выброс загрязняющих веществ и согласованного ПДВ предусматривает штраф либо приостановление деятельности в соответствии со ст. 8.21. КоАП РФ.

Согласование проекта ПДВ

  1. В соответствии с действующими требованиями законодательства РФ, разработанная Исполнителем документация должна пройти процедуры согласования в следующих органах государственной власти:
    • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в соответствующем субъекте РФ (экспертиза проекта, выдача экспертного заключения);
    • Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по соответствующему субъекту РФ (выдача санитарно-эпидемиологического заключения);
    • Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по соответствующему субъекту РФ (утверждение нормативов ПДВ).
  2. Разработанный проект ПДВ должен пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу для установления его соответствия СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населённых мест». Основанием для этого служит п. 6 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него (утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 183).
  3. В соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух утверждаются территориальным управлением Росприроднадзора при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.
  4. На основании установленных проектом ПДВ нормативов загрязняющих веществ в атмосферу, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором) по субъекту РФ выдаётся разрешение на осуществление выбросов в атмосферный воздух сроком на 5 (пять) лет.

Лучшее предприятие страны



АНАЛИТИКА ЧУ ОДПО «Научно-образовательный центр ЮжНИИМФ»





НАШИ ПАРТНЕРЫ