Комплексное проектирование объектов инфраструктуры водного транспорта и гидротехнических сооружений морских и речных портов

Проектно-изыскательское направление

Проектирование морских берегозащитных сооружений

В соответствии с требованиями СП 277.1325800.2016 "Сооружения морские берегозащитные. Правила проектирования", производится сбор информации и исходных данных, необходимых для проектирования. Определяются основные показатели и технические характеристики проектируемого сооружения, а также его назначение: берегоукрепительное, волнозащитное, пляжеудерживающее, удержание наносов и пр. Выполняется разработка проектной и рабочей документации в полном объёме в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Берегозащитные сооружения наряду со снижением волнового воздействия на береговой склон и пляжевую полосу должны регулировать перемещение наносов в прибрежной зоне моря в целях сохранения и восстановления пляжа как основного элемента защиты берега.

Берегозащитные сооружения должны обеспечивать защиту берега от волнового и ледового воздействия в условиях сезонных и многолетних колебаний уровня воды.

Инженерные решения должны не только предусматривать защиту коренного берега от абразии и аккумулятивных форм от размыва, но и предотвращать затопление и подтопление прилегающих территорий суши, сводить до минимума водонасыщение грунтов, приводящее к развитию и интенсификации оползневых и других негативных процессов.

Берегозащитные мероприятия должны сохранять и улучшать экологическую обстановку в прибрежной зоне водоема и на прилегающем участке суши.

Темпы осуществления берегозащитного строительства должны обязательно опережать темпы разрушения берегов и затопления или подтопления прилегающих территорий суши с учетом прогноза штормовой активности моря на ближайшие несколько лет. В условиях существования вдольберегового переноса наносов берегозащитное строительство проводится навстречу их потоку с обязательной защитой от размыва низовых участков берега.

Берегозащитные мероприятия должны реализовываться в границах литодинамических систем. Однако с учетом степени освоения участков побережья в пределах одной литодинамической системы, размеров возможного материального ущерба и отрицательных экологических последствий от разрушения берегов и расположенных в их пределах промышленно-транспортных объектов и населенных пунктов берегозащитные мероприятия могут носить избирательный локальный характер.

Лучшее предприятие страны



АНАЛИТИКА ЧУ ОДПО «Научно-образовательный центр ЮжНИИМФ»





НАШИ ПАРТНЕРЫ