Проекты

АО «ЮжНИИМФ»

Проекты
АО «ЮжНИИМФ»

Экспертно-консультационное сопровождение комплексных учений по отработке взаимодействия собственных сил и средств и/или привлекаемых сил и средств для ликвидации максимального расчетного объёма разлива нефти и нефтепродуктов

Заказчик: ООО "Средне-Волжская судоходная компания"

Темой учения является ликвидация последствий аварийного разлива нефтепродуктов, произошедшего в результате  аварии судна-бункеровщика т/х «Лада» ООО «СВСК» на акватории морского порта Новороссийск. Организация и проведение работ по ЛРН ООО «СВСК».

Учения преследуют за собой следующие цели:

  • Отработать взаимодействие подразделений ООО «СВСК» при осуществлении бункеровочной деятельности ООО «СВСК» на акватории якорной стоянки № 416 морского порта Новороссийск.
  • Отработка действий экипажа аварийного судна (судна-бункеровщика) ООО «СВСК» при ликвидации последствий морской аварии и связанным с ней разливом нефтепродуктов.
  • Отработать организацию развертывания и действий КЧС и ОПБ, ШРО ООО «СВСК» по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов при возникновении ЧС(Н) на акватории.
  • Отработать организацию развертывания и взаимодействия сил и средств, привлекаемых к выполнению Плана ПЛРН.
  • Отработать схему организации связи и оповещения при проведении работ по ликвидации аварий и их последствий, знание радиопозывных и номеров каналов радиосвязи на УКВ и ОВЧ.
  • Отработать организацию взаимодействия КЧС и ОПБ ООО «СВСК» через свою диспетчерскую службу с силами и средствами, несущими АСГ и участвующими в работах по ЛРН.
  • Проверить достаточность и оценить возможности сил и средств, привлекаемых по Плану ПЛРН к ликвидации последствий аварий судна-бункеровщика ООО «СВСК» на акватории якорной стоянки № 416 морского порта Новороссийск.
  • Отработать организацию первоначальных мероприятий по локализации разлива нефтепродукта.
  • Дать практику руководителям КЧС и ОПБ ООО «СВСК» в управлении подчиненными силами и средствами при ликвидации последствий морских аварий;
  • Отработать технологию постановки боновых заграждений и сбора разлитого нефтепродукта.
  • Отработать организацию документирования событий.
  • Показать готовность ООО «СВСК» к работе на акватории морского порта Новороссийск.
  • В случае необходимости сделать предложения по корректировке разработанного Плана ПЛРН.

Тренировочное учение должно проведено на акватории, для которой разработан План ПЛРН.

В настоящем Плане местом проведения тренировочного учения избрана акватория якорной стоянки № 416 морского порта Новороссийск (рис. 1), что соответствует требованиям Плана ПЛРН.  Якорная стоянка № 416 расположена от мыса Дооб до бухты Рыбацкая, ограничена прямыми линиями, соединяющими по порядку точки с координатами:

44°34,08′ северной широты и 37°55,1′ восточной долготы;

44°35,4′ северной широты и 37°52,9′ восточной долготы;

44°36,68′ северной широты и 37°55,0′ восточной долготы;

44°34,43′ северной широты и 37°58,1′ восточной долготы;

44°34,08′ северной широты и 37°57,63′ восточной долготы.

В ходе учений были задействованы силы и средства Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Морспасслужба" и ООО "Средне-Волжская судоходная компания"


Поиск по проектам

Направления

Указать период

с по

Ключевые слова


Выбрать заказчика:


Сортировать